Иркутск, 03.07.2022, 14:43

Брат отказался от наследства в пользу сестры на условиях, которые не выполняет. Как вернуть справедливую долю?

Вопрос №19507389 из г. Иркутск
опубликован 03.07.2022, 14:43
Брат с сестрой вступали в наследсто после смерти мамы брат отказался в пользу сестры от имущества, так как была устная договоренность между ними что часть денег от сьема недвижимости будет отдавать ему. Но эту устную договоренность не исполняет. Можно ли что то сделать чтоб вернуть имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы отказ от наследства сделали у нотариуса? Если да,то не важно и участие в похоронах и в оплате платежей, а важен сам отказ, так как при составлении документа нотариус разъясняет последствия отказа.

03.07.2022, 15:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

К сожалению, ничего сделать нельзя.

03.07.2022, 14:44

Отказ от наследства сделка односторонняя и для ее оспаривания нужны основания. К сожалению устной договоренности недостаточно. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

03.07.2022, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да понимаю, что устная договорённость ничего не значит. Основания могут быть только если был Невменяемый? А если просто ввели в заблуждение.

03.07.2022, 14:48

Введение в заблуждение практически невозможно доказать. Даже то,что человек не понимал значение своих действий доказывается посредством проведения экспертизы.

03.07.2022, 14:51

Шанс 1 % из 100. Исходя из практики судов откажут.

03.07.2022, 16:06