Брат отказался от наследства в пользу сестры на условиях, которые не выполняет. Как вернуть справедливую долю?
Брат с сестрой вступали в наследсто после смерти мамы брат отказался в пользу сестры от имущества, так как была устная договоренность между ними что часть денег от сьема недвижимости будет отдавать ему. Но эту устную договоренность не исполняет. Можно ли что то сделать чтоб вернуть имущество?
Вы отказ от наследства сделали у нотариуса? Если да,то не важно и участие в похоронах и в оплате платежей, а важен сам отказ, так как при составлении документа нотариус разъясняет последствия отказа.
Добрый день!
К сожалению, ничего сделать нельзя.
Отказ от наследства сделка односторонняя и для ее оспаривания нужны основания. К сожалению устной договоренности недостаточно. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Да понимаю, что устная договорённость ничего не значит. Основания могут быть только если был Невменяемый? А если просто ввели в заблуждение.
Введение в заблуждение практически невозможно доказать. Даже то,что человек не понимал значение своих действий доказывается посредством проведения экспертизы.
Шанс 1 % из 100. Исходя из практики судов откажут.