Анжеро-Судженск, 03.07.2022, 19:58

Расскажите пожалуйста по подробнее и по порядку о программе ГУРШ? Как работает эта программа?

Вопрос №19507988 из г. Кемерово
опубликован 03.07.2022, 19:58
Расскажите пожалуйста по подробнее и по порядку о программе ГУРШ? Как работает эта программа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Антон Александрович! Программа ГУРШ – это программа содействия гражданам в приобретении жилья взамен сносимого, ставшего непригодным для проживания по критериям безопасности в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных шахтах в конце 90-х – начале 2000-х годов. В Кузбассе с 1998 по 2018 годы переселено 16911 семей, финансирование составило около 17,8 млрд рублей.

03.07.2022, 20:14

Добрый день, Антон Александрович! Программа ГУРШ – это программа содействия гражданам в приобретении жилья взамен сносимого, ставшего непригодным для проживания по критериям безопасности в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных шахтах в конце 90-х – начале 2000-х годов. В Кузбассе с 1998 по 2018 годы переселено 16911 семей, финансирование составило около 17,8 млрд рублей.

03.07.2022, 20:13

Какие должны быть условия?

03.07.2022, 20:19

Участие в этой программе носит добровольный характер, и никто не сможет принудить Вас в ней участвовать. Тем более, как следует из Вашего вопроса, участие в программе «ГУРШ» Вам абсолютно невыгодно. В соответствии с п. 11 Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков (утв. постановлением Правительства РФ от 13

июля 2005 г. N 428, с последующими изменениями и дополнениями) социальные выплаты предоставляются при условии, что:

гражданин, проживающий по договору социального найма в жилом помещении, находящемся в государственном или в муниципальном жилищном фонде, принимает обязательство о расторжении указанного договора и освобождении занимаемого жилого помещения, его сдаче (передаче) по месту жительства органу местного самоуправления шахтерского города или поселка в месячный срок после приобретения жилья за счет средств предоставленной ему социальной выплаты;

гражданин, проживающий в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности и не имеющем обременений, принимает обязательство о безвозмездной передаче этого жилого помещения органу местного самоуправления по договору в месячный срок после приобретения жилья за счет средств предоставленной ему социальной выплаты.

Указанные обязательства принимаются и подписываются всеми совершеннолетними членами семьи гражданина. Соответственно, Вам не нужно принимать на себя указанное обязательство и подписывать его. В этом случае участие в программе «ГУРШ» Вы принять не сможете. Повторюсь, участие в указанной программе переселения носит добровольный, а не принудительный характер.

03.07.2022, 21:27

Какие должны быть условия?

03.07.2022, 20:16