То есть в случае, если с матерью что-то случится, наша квартира достанется государству.
В нашей двухкомнатной квартире прописано и проживает трое человек: я,мой отец и моя мать. Недавно мой отец умер. А моя бабушка хочет прописать меня в свою приватизированную квартиру (из других наследников есть только ее брат). Но тогда в квартире останется прописаноа только моя мать (квартира не приватизирована!). То есть в случае, если с матерью что-то случится, наша квартира достанется государству. Как лучше поступить, чтобы не потерять ту квартиру, где я прописана в настоящий момент, и с наименьшими потерями вступить во владение квартирой бабушки?
Уважаемая Ирина! Из Вашей ситуации есть несколько вариантов выхода.
1. Вы с мамой приватизируете вашу двухкомнатную квартиру, после чего Вы прописываетесь к бабушке.
2. Вы остаетесь зарегистрированной по настоящему месту жительства, а бабушка составляет завещание в Вашу пользу.
Первый вариант предпочтительнее, поскольку в данном случае Вы заплатите меньше налогов.
Хотелось бы также заметить, что если бабушка является матерью Вашего отца, кваритру наследуете только Вы, как наследник первой очереди по праву представления (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Составление завещания в данном случае не обязательно. Желаю удачи!