Удержание части пенсии пенсионным фондом - является ли это передачей долга третьему лицу?
Нет, уступкой это не является.
Это обращение взыскания на периодические платежи, предусмотренные Законом об исполнительном производстве.
Нет, не совсем. Когда вы не платите кредит банк имеет право подать в суд, либо обратиться к нотариусу. Судебный пристав удерживает пенсию, на основании либо исполнительного листа, либо судебного приказа (второй можно отменить если подать возражение). А уступка долга третьему лицу, это когда банк продаёт ваш долг по договору цессия коллекторам.
Вы можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума судебному приставу-исполнителю.