Освобождение от земельного налога при приобретении земельного участка на физлицо для предпринимательской деятельности

Вопрос №19508733 из г. Казань
опубликован 04.07.2022, 07:30

Приобретен земельный участок и находящиеся на нем объекты недвижимости на физлицо. Это все используется в предпринимательской деятельности. Освобождаюсь ли я от уплаты земельного налога.?

Лучший ответ
Рекомендуется

Физлицо обязано платить налог на участок. Предпринимательная деятельность здесь не при чем.

Плательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 НК РФ
).

- см. ст. 389, 395 НК РФ.

04.07.2022, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На какой вы находитесь системе налогообложения? Освобождение от земельного налога зависит от этого.

04.07.2022, 07:30

Добрый день.

Если не подпадаете под льготы, то-нет.

На федеральном уровне согласно статье 395 НК РФ от обязанности платить земельный налог освобождены:

органы уголовно-исполнительной системы

общественные организации инвалидов

религиозные организации

резиденты особой экономической зоны

участники свободной экономической зоны

управляющие компании инновационного центра Сколково

фонды инновационных научных центров

От земельного налога освобождаются организации - резиденты особой экономической зоны, управляющие компании, работающие в «Сколково» и судостроительные организации. Кроме того, земельный налог не уплачивают организации народных художественных промыслов и физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока.

04.07.2022, 07:33

Добрый день

------------------

Освобождаются от налогообложения физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов;

--------------------

Органы местного самоуправления, соответствующие органы власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя имеют право устанавливать дополнительные налоговые льготы по земельному налогу, не предусмотренные федеральным законодательством.

С информацией о налоговых льготах (по всем видам имущественных налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», либо обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 – 222-22-22).

----------------------

Плательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 НК РФ).

Не признаются налогоплательщиками физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

04.07.2022, 07:40
Это лучший ответ

Нет, вы не освобождает вас от уплаты земельного налога.

Плательщиками налога признаются организации, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования (п. 1 ст. 388 НК РФ).

В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.

Не признаются налогоплательщиками организации в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

В случае, если в период применения налоговых льгот, предусмотренных подпунктами 9, 11 и 12 пункта 1 статьи 395 НК РФ, осуществлены раздел или объединение земельных участков, то указанные налоговые льготы не применяются в отношении образованных в результате раздела или объединения земельных участков.

Налогоплательщики-организации, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

С 2022 года налогоплательщики-организации представляют в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы по форме в редакции приказа ФНС России от 18.06.2021 № ЕД-7-21/574@.

В случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, в том числе в виде налогового вычета, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с НК РФ, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

Заявление о предоставлении налоговой льготы рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения. В случае направления налоговым органом вышеуказанного запроса руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе продлить срок рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы не более чем на 30 дней, уведомив об этом налогоплательщика.

Льготы имеют:

1.. Многодетные семьи. Семьи с тремя и более несовершеннолетних детей. 2. Пенсионеры. Пенсионеры, которые получают пенсию по старости, по потере кормильца или за выслугу лет. 3. Предпенсионеры. Граждане, которым осталось 5 лет и меньше до выхода на пенсию. 4. Люди с инвалидностью. Инвалиды первой или второй группы, инвалиды с детства или дети с инвалидностью. 5. Ветераны.

04.07.2022, 07:47

Налог необходимо платить, УСН не освобождает от уплаты земельного налога.

НК РФ Глава 31. ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

Статья 387. Общие положения

Статья 388. Налогоплательщики

Статья 389. Объект налогообложения

Статья 390. Налоговая база

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

Статья 392. Особенности определения налоговой базы в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности

Статья 393. Налоговый период. Отчетный период

Статья 394. Налоговая ставка

Статья 395. Налоговые льготы

Статья 396. Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу

Статья 397. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу.

04.07.2022, 08:03

Добрый день! Вы, да. В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности, предусмотрена возможность установления налоговой ставки в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 394 Кодекса в размере, не превышающем 1,5%, для "прочих земельных участков" (Письмо ФНС России от 20.12.2021 № БС-4-21/17881@).

04.07.2022, 09:46

Нахожусь системе налогообложения УСН 6%

04.07.2022, 07:34

УСН не освобождает от налога на землю.

04.07.2022, 07:36