Обжалование перерасчета электроэнергии через суд - как защитить свои права в споре с компанией электросетей.
Ошиблась в показаниях по электроэнергии, на 47 тысяч) . Вызвала сотрудников электросетей чтобы зафиксировали реальные показания. Когда они приехали, то стали утверждать что я сматываю. Пломба не заводская, сделали вскрытие счётчика и сказали что в микросхему впаян элемент (для того что бы счётчик не доматывал) и по их приборы он недоматывает на 33%. Счётчик сняли, и отправят на экспертизу. Мне же сделали перерасчёт за 3 месяца, и оказалось что я теперь должна заплатить 96 тысяч за то что недомотал счётчик. Этот счётчик я поменяла в 2018 году, и никаких вмешательсв не было. У меня на руках есть акт о его принятии к коммерческим расчётам в 2018 году. С данной суммой я не согласна, хочу обжаловать через суд. А пока что я живу без счётчика и мне делают начисления по среднему потреблению электроэнергии. Но по сумме выходит как зимой. (У меня частный дом, отопление электро. Зимой я платила за свет по 7000-10000 тысяч) Сейчас лето и мне насчитали 6000. Как в данном случае мне грамотно составить иск в суд. И когда это лучше сделать? Сейчас или дождаться экспертизы. (экспертиза будет длиться около 8 месяцев)
Лучший ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо собрать весь пакет документов, касающихся данной ситуации (ваши обращения, ответы компании, акты проверки, факта безучетного потребления электроэнергии, расчеты и др.), проконсультируйтесь с юристом. Вы вправе обратиться в суд об оспаривании имеющегося акта безучетного потребления электроэнергии, заявляйте ходатайство о проведении судебной экспертизы, оспаривайте незаконные начисления.