На основании какой статьи закона?
Алексей, выездные налоговые проверки являются одним из способов контроля налоговых органов за деятельностью индивидуального предпринимателя. Порядок проведения выездной налоговой проверки регламентирован ст. 89 НК РФ, Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.
В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.
Налоговые органы не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года.
Выездная налоговая проверка может быть проведена вне зависимости от срока действия ИП, если имеются основания для её проведения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))