Истец подал иск о признании доли дома незначительной и выплате компенсации - результаты экспертизы и возможные последствия
Истец подал иск о признании 1/2 доли жилого дома незначительной и выплаты компенсации в связи с невозможностью выделения доли дома без несоразмерного ущерба имуществу, а также ходатайство о проведении строительно-оценочной экспертизы ою оценки 1/2 доли жилого дома и возможности выделения в натуре 1/2 доли.
В ходе проведенной экспертизы было установлено, что выделение 1/2 доли жилого дома в натуре возможно, однак цена, по мнению ответчика занижена.
Будет ли иск истца удовлетворен судом и обязан ли ответчик приобрести долю дома по установленной экспертизой ценой?
Нет, в удовлетворении такого иска будет отказ - 100%.
Да, по цене экспертизы.
Можно ли в случае отказа суда в удовлетворении иска о признании доли незначительной направить предложение долевому собственнику о праве преимущественной покупки доли, а в случае отказа продать на электронной площадке с аукциона? Или без нотариуса нельзя в данном случае.
Это - вариант, по нормам закона...