Симферополь, 04.07.2022, 14:14

Истец подал иск о признании доли дома незначительной и выплате компенсации - результаты экспертизы и возможные последствия

Вопрос №19510066 из г. Симферополь
опубликован 04.07.2022, 14:14
Истец подал иск о признании 1/2 доли жилого дома незначительной и выплаты компенсации в связи с невозможностью выделения доли дома без несоразмерного ущерба имуществу, а также ходатайство о проведении строительно-оценочной экспертизы ою оценки 1/2 доли жилого дома и возможности выделения в натуре 1/2 доли. В ходе проведенной экспертизы было установлено, что выделение 1/2 доли жилого дома в натуре возможно, однак цена, по мнению ответчика занижена. Будет ли иск истца удовлетворен судом и обязан ли ответчик приобрести долю дома по установленной экспертизой ценой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в удовлетворении такого иска будет отказ - 100%.

04.07.2022, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, по цене экспертизы.

04.07.2022, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можно ли в случае отказа суда в удовлетворении иска о признании доли незначительной направить предложение долевому собственнику о праве преимущественной покупки доли, а в случае отказа продать на электронной площадке с аукциона? Или без нотариуса нельзя в данном случае.

04.07.2022, 16:39

Это - вариант, по нормам закона...

04.07.2022, 17:00