Как вступить в наследство после смерти матери и продать квартиру без судебного разбирательства?
Без суда не получится, к сожалению.
1. Следует обратиться к нотариусу с Заявлением о принятии наследства.
2. После отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ), получив вступившее в законную силу решение суда передать его нотариусу, ведущему наследственное дело и получить свидетельство оправе на наследство, на основании которого зарегистрировать право собственности на квартиру.
В настоящий момент принятие наследства возможно только в судебном порядке, однако, у вас будет фактическое принятие наследства, поскольку вы проживаете в квартире, ст.1153 ГК РФ. Вам следует подать в суд заявление о признании права собственности на долю матери в порядке наследования. Получите решение суда, оно и будет вашим правоустанавливающим документом, к нотариусу уже не надо обращаться.
Татьяна, добрый вечер. Без суда не получится.
Здравствуйте. В вашей ситуации следует обращаться в суд. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь.