Скажите у меня арестовали карты приставы спишут у меня пособие.

Вопрос №19510961 из г. Калуга
опубликован 04.07.2022, 18:52
Скажите у меня арестовали карты приставы спишут у меня пособие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они придут с кодом неприкосновенности, то не спишут и не смогут даже удерживать.

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

04.07.2022, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это вам может сказать отправитель пособий и ваш банк-получатель.

04.07.2022, 19:06

Если в платёжном поручении для банка стоят коды от 2 до 5, то не спишут, а вот то, что лежало на счёте до вынесения Постановления на обращения взыскания на денежные средства, то спишут.

04.07.2022, 19:08