Могут ли арестовать обвиняемого, который не смог явиться на вызов следователя?

Скажите, если обвиняемый не смог явиться в назначенный день на вызов следователя, его могут арестовать до суда? При этом обвиняемый является опекуном отца, которого не смог оставить. Может явится на следующий день. Следователь грозит закрыть.
Лучший ответ

Добрый вечер, Света.

Нет, его не могут арестовать, но только в случае, если он предъявит доказательства того, что не явился по уважительной причине как в вашем случае, так как:

Уважительными причинами неявки к следователю могут являться длительная командировка, болезнь, стихийное бедствие, сложившаяся ситуация в семье, когда отсутствие вызываемого повлечет негативные последствия и т.п.

Благодарю за потраченное время!

Чтобы не задавать таких вопросов у подозреваемого д.б. адвокат. По суду вполне может следователь избрать меру пресечения арест.