Как избежать солидарного взыскания долга ЖКУ, если трое прописанных не проживают в квартире?

Если в квартире прописаны 4 человека, трое которых не проживают и не являются родственником четвертого. Можно ли избежать солидарного взыскания долга, если ЖКУ подала иск в районный суд? И есть ли смысл идти на этот суд?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Конечно, можно. Явка в суд Вам в помощь. Подавайте встречное исковое заявление о выделении доли в сумме долга. И, как результат, - с Вас может быть взыскана только 1/4 доля долга. Осуществить сей план ВОЗМОЖНО только до вынесения решения (до удаления суда в совещательную комнату). Просуженный долг разделу НЕ подлежит (он солидарный, будет принято решение). А по факту, весь долг могут физически взыскать с кого-то одного, у кого найдут з/п и деньги на счетах.

Спасибо за грамотный ответ!

Если иск подан, то обязательно идти и предоставлять свои возражения на иск. Возможно пропущены сроки для взыскания долга, 3 года по каждому месячному платежу. Возможно взыскана пеня по ЖКУ в период действия моратория на начисления пени и её взыскания. С 06.04.2020 до 01.01.2021.

Будете устанавливать долг именно на себя. Не проживающие при наличии приборов учёта на воду, свет, газ должны оплачивать только отопление, содержание здания, вывоз ТБО.

Нет, будет солидарное взыскание со всех зарегистрированных. Если кто-то не проживает по адресу регистрации, это не повод для неуплаты коммунальных платежей. Родственные отношения здесь значения не имеют. Зарегистрированы - платите.