Ярославль, 04.07.2022, 21:38

Могу ли я написать жалобу в военную прокуратуру

Вопрос №19511376 из г. Ярославль
опубликован 04.07.2022, 21:38
Могу ли я написать жалобу в военную прокуратуру, на бездействия врачей в военной части в которой служит на данный момент мой супруг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Если врачи бездействуют, то можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Однако если имеет место оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, то в этом случае подают заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ по статье 238 УК РФ на основании ст.141 УПК РФ.

04.07.2022, 21:41

Здравствуйте, Анастасия!

Было бы лучше, если бы Вы конкретизировали вопрос.

Т.е. что конкретно не делают врачи? В чем их бездействие.

В прокуратуру безусловно можно жаловаться (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ).

Но иногда бывают ситуации, когда лучше идти другим путем.

Например, жаловаться командиру части или обращаться в суд.

Чтобы не терять время.

В чем именно Ваша проблема?

04.07.2022, 22:12

Анастасия, вы вправе подать жалобу, это предусмотрено Законом ФЗ-59. Но, если у вас нет доверенности, получите отписку в лучшем случае.

04.07.2022, 23:17

Конечно Вы можете в любой момент подать жалобу в военную прокуратуру для проведения проверки. По делам более серьезным можно сразу в СУ СК РФ.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

05.07.2022, 00:36

Доброго дня!

Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" жалобу на бездействия врачей можно подать вышестоящему должностному лицу (в Вашей ситуации - на имя глав. Врача) или в суд (в Вашей ситуации - в военный суд). Но, если бездействия врачей имеют признаки преступления, то тогда жалобу необходимо подавать в военную прокуратуру или в военно-следственное управление.

В соответствии с п. 4 ст. 4 ФЗ № 59 Вы имеете право подать жалобу от своего имени в интересах другого лица (Вашего супруга).

05.07.2022, 04:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия, можно действовать разными способами, тут всё зависит от ситуации, лучше начать с направления жалобы главврачу медучреждения, если это не поможет, безусловно, можно подать жалобу в военную прокуратуру, но делать это должны не Вы, а Ваш муж, либо Вы, если есть доверенность. Это право предоставляет гражданам Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Удачи Вам в решении вопроса.

05.07.2022, 06:41

Анастасия, добрый день.

Нужно, чтобы предметно рассмотрели жалобу заявление подавал сам военнослужащий, либо он даёт Вам доверенность на представление его интересов

______

Обращение Супруги без доверенности, по нарушению прав военнослужащего, в военную прокуратуру будет отписочным

______

Правоотношения, связанные с реализацией гражданином права на обращение, в органах прокуратуры регулируются:

1) Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

2) Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной и введенной в действие приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45.

_______

С уважением.

05.07.2022, 10:35

Бездействует врач Психолог. У супруга ярко выраженные невротические расстройства.

05.07.2022, 11:32

Анастасия, добрый день.

Подавайте жалобу самостоятельно. Доверенность Вряд-ли нотариус оформит, если имеют место ярко выраженные невротические расстройства.

С уважением.

05.07.2022, 11:36

В таком случае жалоба на бездействия направляется вышестоящему должностному лицу или в суд.

Если направите жалобу на имя главврача, то проведут внутреннюю проверку, по результатам которой Вам дадут ответ. С врача-психолога возьмут письменную объяснительную, а также, возможно, возьмут объяснительные с других врачей. К ним могут быть применены дисциплинарные меры ответственности при наличии оснований. Если это не подействует, то можно обратиться в суд и в суде заявить ходатайство об истребовании материалов проверки по факту заявления главврачу.

Кроме того, право на обращение в военную прокуратуру с жалобой также в таком случае имеется. По жалобе будет проведена проверка лечебного учреждения на предмет надлежащего исполнения обязанностей врачом-психологом и другими специалистами, по результатам которой прокуратура вынесет процессуальное решение.

05.07.2022, 11:42

Дополнение.

Если пациенту оказывается помощь не в полном объеме или не оказывается вообще, прежде всего следует обратиться к руководству лечебного учреждения - к главврачу (или заведующему отделением). Если после обращения с жалобой результат устранения недостатков не устраивает, то можно обратиться не только в такие инстанции как суд и прокуратура, но и в Министерство здравоохранения РФ. На официальном сайте Министерства здравоохранения есть специальная форма для обращений граждан в электронном виде, позволяющая даже прикреплять документы и фотоснимки. Как раз в этом случае и пригодятся материалы проверки, проведенной по решению главврача. Согласно федеральному законодательству (ФЗ № 59) ответ из Министерства здравоохранения должны дать в течение 30 дней с момента регистрации обращения. 30 дней - это срок, который дается на проверку нарушений в конкретном лечебном учреждении.

Кроме того, жалобу на бездействия специалистов лечебного учреждения можно высказать устно, позвонив на горячую линию Росздравнадзора по тел. 8 (800) 550-99-03. На сайте этого ведомства принимаются также и электронные обращения. Обращения рассматриваются и дается по ним ответ в течение 30 дней.

05.07.2022, 12:30

При таком расстройстве нотариус вряд ли доверенность оформит. Попробуйте самостоятельно жалобу подать а имя главврача, может рассмотрят.

05.07.2022, 12:47