Возможно ли применение статьи 223 ГК РФ по аналогии на возникновение права собственности на иное имущество, кроме вещей?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, может ли ст. 223 ГК РФ применяться по аналогии закона на возникновение права собтсвенности на другое имущество, а не только ВЕЩИ как это указано в данной статье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Право собственности относится к вещным правам. А какое имущество, не относящееся к вещам Вы имеете в виду?

Дело в том, что в соответствии со ст.128 Гражданского кодекса РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.