Я обучаюсь на заочной форме, могу ли я претендовать на выплату пенсии по потере кормильца, если встану на учёт по безработице?
Дарья, заочникам такие выплаты не положены.
Для получения выплаты требуется соблюсти 3 основных условия:
1) пенсия по потере кормильца выплачивается только студенту очного отделения. Учащиеся заочно могут зарабатывать самостоятельно и государством не поддерживаются
2) студент должен быть младше 23 лет. 3) при пересечении возрастного порога выплата прекращается
работающие студенты пенсию не получают, если они трудоустроены официально. Исключением является ситуация, когда их доход вместе с зарплатой меньше прожиточного минимума в регионе.