Военкомат и неподписанные повестки - какие последствия ждут уклонистов?
Добрый день, Геннадий! В соответствии со статьей 31 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе", гражданин обязан являться в военкомат только по повесткам, врученным ему лично под расписку. Если Вы не расписывались в получении повестки, никакой ответственности не будет.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Вы обязаны получить повестку (п.2 ст.31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение прибытия граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата. (п.3 ст.31). Т.е., если будете уклоняться от получения повестки, то военкомат вправе привести Вас принудительно под конвоем полиции.