Кто должен оплатить разворотную площадку и автобусную остановку в населенном пункте - администрация района или сельское поселение?
Администрация района сделала разворотную площадку и автобусную остановку в черте населенного пункта без всяких согласований с сельским поселением, а сейчас просят поселение произвести оплату выполненных работ.
Кто должен финансирует устройство разворотной площадки и установку автобусной остановки рядом с проезжей частью в черте населенного пункта? Администрация района или сельское поселение?
Здравствуйте!
Строительство разворотной площадки, остановочные и посадочные площадки, остановочные павильоны со скамьями и урнами, освещением не только для маршрута следования школьного автобуса, но и для общественного транспорта находится в компетенции уполномоченного органа государственной власти субъекта РФ, то есть Администрации!
Согласно п. 6 ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся: осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.
Будут вымогать деньги - жалуйтесь в Прокуратуру!
Администрация должна!
Прокурору района жалобу направьте!
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Статья 53. Расходы местных бюджетов.
Здравствуйте Сергей!
Важно для Вас!
С точки зрения п.5 ч.1 ст.14 Вопросы местного значения городского, сельского поселения Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест)
Однако, если в Бюджете Вашего сельского поселения не предусмотрены затраты на устройство разворотной площадки и автобусной остановки, то финансирование этих затрат будет впоследствии признано Счетной палатой Вашего района нецелевыми.
Здравствуйте Сергей
К полномочиям органов местного самоуправления
городских поселений, муниципальных районов, в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии со ст.13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 15.04.2022) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" относятся осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве;
______________
В соответствии с пунктами 4, 19 части 1, части 3 статьи 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года №131-Ф 3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,к вопросам местного значения сельского поселения относятся, в том числе, организация в границах поселения электроснабжения населения; дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них; утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами
_______________
В зависимости от того, в чьем ведении находится земля закреплена тот и несет ответственность за данную площадку. Но между поселением и администрацией из вами изложенного не было достигнуто соглашение по подрядным работам.
Объектами благоустройства территории определены территории муниципального образования, на которых осуществляется деятельность по благоутройству: площадки, дворы, кварталы, функционально-планировочные образования, территории административных округов и районов городских округов, а также территории, выделяемые по принципу единой градостроительной регламентации (охранные зоны) или визуально-пространственного восприятия (площадь с застройкой, улица с прилегающей территорией и застройкой), другие территории муниципального образования
Содержания недвижимого имущества в соответствии со ст.210 Гражданского кодекса Росийской Федерации лежит на его собственнике.
Финансировать обустройство площадки должен собственник земли.
Сергей, здравствуйте.
Неплохо так Администрация скидывает оплату своих обязанностей на сельское поселение, это просто офигеть!
_______
Это обязанность оплатить работы по разворотной площадкеи автобусную остановку в черте населенного пункта лежит на Администрации муниципального образования!
_______
Источник статья 13 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.11.2007 N 257-ФЗ (последняя редакция)
1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:
утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели;12) осуществление иных полномочий, отнесенных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления
В случае плохих "взаимоотношений" пишите в прокуратуру и в приёмную Губернатора области, чтобы "перышки" подрезали "кому надо".
______-С уважением.
Здравствуйте, муниципальное образование.
Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления (часть 3 статьи 15 Федерального закона от 08 ноября 2007 года N 257-ФЗ).
Строительство разворотной площадки, остановочные и посадочные площадки, остановочные павильоны со скамьями и урнами, освещением не только для маршрута следования школьного автобуса, но и для общественного транспорта находится в компетенции уполномоченного органа государственной власти субъекта РФ, а именно Министерства транспорта и дорожного хозяйства региона.
Судебная практика по вашему вопросу: Дело № 2-818/2019
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышлов от 19 декабря 2019 года
Статьей 7 Федерального закона от 29.12.2017 № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено, что полномочия в области организации дорожного движения (в том числе установка, замена, демонтаж и содержание технических средств организации дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения) осуществляется органами местного самоуправления сельских поселений в случае закрепления законом субъекта РФ за сельскими поселениями вопросов осуществления деятельности в области организации дорожного движения в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений.
Статьей 2 Закона Свердловской области от 14.10.2014 № 86-03 предусмотрено, что дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельского поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них является полномочием сельских поселений.