Брат служит по контракту, его отправили на спецоперацию. Он хочет отказаться, что ему грозит?
Ему грозит увольнение по НУК и уголовная ответственность по ст. 332 ук рф.
Грозит уголовная ответственность.
Зависит от условий контракта;
По стандартному "отправить" без согласия не могут, скорее всего после психологического давления подписан другой контракт,-в любом случае надо смотреть условия.
+ зависит от действий, которые он уже сделал:
уже прибыл в зону или ещё нет
Брал ли в руки оружие в зоне
делал ли выстрелы
были ли убитые
и т.д.
Отказаться можно, но могут привлечь по УК-в зависимости от действий его и его начальства (были ли приказы командиров в соответствии с Уставом и контрактом или с превышением). Главное-что прописано в контракте. И какие приказы были, а на что была "добрая воля"