Неравенство при выставлении долгов за ЖКУ - Управляющая компания выбирает ответчиков по своему усмотрению
Здравствуйте, Игорь! Истец (в данном случае УК), во-первых, имеет право (а не обязан) обращаться в суд в случае, если его права кем-либо нарушены. Во-вторых, в случае, если обязанность по оплате ЖКУ является солидарной (т.е. исполнять ее должны несколько лиц совместно), можно требовать ее исполнения как со всех сразу, так и с некоторых должников (опять же, по усмотрению кредитора). Равенство здесь будет в том, что должники, фактически исполнившие солидарную обязанность, будут иметь право взыскать уплаченное ими с остальных должников в равных долях за вычетом долей, падающей на самих фактических плательщиков (п.2 ст.325 ГК РФ).
С уважением,