Отключили газ из-за просроченной поверки счетчика - как избежать не посильной оплаты?
Здравствуйте, Татьяна! Можно. Согласно п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" должны сделать перерасчет и платить по нормативу не придется.
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
Предъявите претензию. В случае отказа подавайте жалобу в Жилищную инспекцию (это надзорный орган в сфере соблюдения жилищного законодательства), а также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Снимать и устанавливать прибор учёта должны газовики, но никак не вы сами.
Заявление можете направить Почтой России заказным с уведомлением о вручении.
Перерасчёты делаются согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")
Только в суд - иск по правилам ст. . 131, ст. 132 ГПК РФ - иначе не получится.
И Вы не правы всё же... Договаривайтесь с поставщиком газа.
Татьяна, добрый день.
Увы, нет, поскольку исходя из условий Вашего вопроса УК права, за исключением хамского обращения к Вам.
______
Счетчик потребления газа в Вашем помещении использовался с истекшим сроком межповерочного интервала целый год
Вам необходимо в мирном русле просить рассрочку по оплате в УК.
А иначе - отправляйте их в суд.
УК своих денег ещё полгода - год не увидит точно, пока все заседания и обжалования пройдут
_______
Источник Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ
размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, учет объема (количества) коммунальных услуг (далее — Правил),
предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
______
В одном единственном случае с Вас взыщут сумму долга (по нормативу), если будет доказана вина Вас как потребителя в просрочке проведения поверки ИПУ
_______
С уважением.
Здравствуйте!
Согласно правилам предоставления коммунальных услуг, собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением правительства РФ № 354, несанкционированным вмешательством в работу счётчика признаётся нарушение следующих показателей:
1) целостность прибора учёта, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
2)наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учёта;
3₽отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учёта, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учёта.
Если что-либо из этих нарушений будет обнаружено, то представители поставщика газа составят акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учёта. За этим последует перерасчёт платы и требование о внесении доначисленной платы на основании нормативов потребления газа с даты контрольных показаний или за предыдущие 6 месяцев и до даты его устранении.
Если не оплатите счёт, то газовщика подадут в суд и там вам придётся доказывать свою правоту. Но шансов у вас минимум. (Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"