Прописка дяди в неприватизированную квартиру - правомерность действий и возможные последствия.

• г. Новосибирск

Я прописана с 1993 года в 2-комнатной неприватизированной квартире вместе с бабушкой и дедом, ответственный квартиросъемщик - дед. Недавно я узнала, что примерно полгода назад дед прописал в эту квартиру своего сына, т.е. моего дядю. В паспортном столе, куда я обратилась за пояснениями по этому вопросу, мне сообщили, что дядя был прописан на основании заявления ответственного квартиросъемщика, т.е. деда, и поскольку он является ему сыном, то никакого письменного согласия других прописанных в квартире не потребовалось. Хотелось бы уточнить, насколько правомерна была прописка дяди в квартиру.

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Ваш дядя был зарегистрирован в квартире незаконно, поскольку регистрация в Вашем случае, в соответствии с Жилищным кодексом РСФСР, возможна только с разрешения всех совершеннолетних и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, зарегистрированных на данной жилплощади. Исключение составляют лишь несовершеннолетние дети, которые регистрируются на площади родителей без чьего-либо разрешения. Удачи.