Суд отказывает в отправке решения в электронном виде - как повлиять на ситуацию и защитить свои права?

• г. Москва

Написала заявление на получение решения суда в электронном виде. Устно отказывают не высылают и не подписывают электронной подписью. Соответственно, не могу подать в электронном виде документы. Какое нарушение закона в данном случае со стороны суда? Как повлиять на ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Честно сказать я не встречала чтобы суды отправляли в электронном виде решения. В бумажном виде отправляют. Надо просить отправить. .

Вам никто не отправит в электронном виде, суд должен был отправить решение.

Нет, делайте письменный запрос в суд.

Сошлитесь на этот пункт Пленума и на ст. 214 ГПК РФ.

Но они могут написать что нет технической возможности. Подписать решение должен цифровой подписью председатель суда или его зам. Но они могут быть в отпуске Получить в бумажном виде решение реальнее.

Согласно п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов»

28. В случаях, предусмотренных законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах, судебные акты, за исключением судебных актов, содержащих сведения, составляющие охраняемую законом тайну, а в случаях, предусмотренных законодательством о гражданском судопроизводстве, об административном судопроизводстве, копии судебных актов, за исключением копий судебных актов, содержащих сведения, составляющие охраняемую законом тайну, при наличии технической возможности направляются лицам, участвующим в деле, посредством их размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа либо в виде электронного документа — для судебных актов, принятых в порядке, предусмотренном законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах (часть 1 статьи 177, часть 1 статьи 186 АПК РФ), либо в виде электронного образа судебного акта, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи или уполномоченного работника аппарата суда (часть 1 статьи 214, статья 227 ГПК РФ, часть 1.1 статьи 182, статья 201 КАС РФ, пункт 4 статьи 12 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти»).