Строительство на участке ИЖС в Московской области - перспективы и риски.
199₽ VIP

• г. Москва

Участок ИЖС в Московской области. 0.3% участка в водоохранной зоне реки Нара. ГПЗУ позволяет застройку всего участка с уточнением по охранной зоне. Стройку уже начали. Все строят дома без согласования. Половина участков в водорхранной зоне. Идут по дачной амнистии.

Нужно ли согласование если стройка дома и прокладывание коммуникаций не попадает в водоохранную зону? Водопровод и канализация центральные.

Чем грозит отсутствие согласования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте, Наталья!

Конечно нужно.

Без такого согласование стройку могут признать самовольной (ст. 222 ГК РФ).

И снести все на основании решения суда.

Потеряете свои деньги, которые затратили на стройку.

Ничего хорошего в таких экспериментах нет.

Здравствуйте.

Физические и юридические лица, приобретающие участки у воды, обязаны придерживаться установленных правил. За их нарушение предусмотрено административное и уголовное наказание, к тому же собственника обяжут снести постройки. (222 ГК РФ)

Строительство зданий вблизи водоемов разрешается только при соблюдении ряда условий:

Владелец участка обязан соблюдать санитарные нормы и предписания.

Проектную документацию придется направить на экологическую экспертизу.

Каждый объект недвижимости придется оборудовать системой очистки стоков.

Если вы сначала дом построите, не факт что вам разрешат его узаконить!

Это лучший ответ

Наталья, добрый день.

Не нужно согласование, при данных условиях вопроса.

ГПЗУ позволяет застройку всего участка с уточнением по охранной зоне

У меня дача тоже на берегу Клязьмы, ничего, уже много лет стоит, ничего не нарушено👍.

______

Стоит отметить, что ИЖС в пределах береговой полосы не допускается. А вот в водоохранной зоне за пределами береговой полосы можно купить или получить участок в аренду, в том числе для строительства, при условии соблюдения всех санитарных, водоохранных и иных требований и норм.

______

Возвести индивидуальный жилой или садовый дом в границах водоохранных зон также можно, но его нужно обязательно оборудовать сооружениями, которые будут защищать водный объект от загрязнения. Это канализации, ливнеотводы, колодцы, дренажные установки, системы очистки воды и т. д. Их полный перечень приведен в п. 16 ст. 65 Водного кодекса

________

Исключениями являются случаи, когда открытый водоем является источником питьевой воды и возле него установлена зона санитарной охраны. На таких территориях жилищное строительство запрещается или ограничивается на основании санитарных правил и норм, установленных законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

Больше информации для Вас:

www.garant.ru

С уважением.