Можно ли отобрать у человека купленные права, находящиеся в базе ГИБДД?
Я знаю что человек купил права, но они как бы являются настоящими и есть в базе ГИБДД. Могу ли я каким либо образом его их лишить?
Только если докажете факт совершенного преступления должностными лицами ГИБДД.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Водительских прав может лишить только суд. Вы не можете. Основания перечислены в Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О безопасности дорожного движения"
Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами.
Ну можно например подать куда нибудь заявление с просьбой проведения проверки? А там уже и суд будет, нет?
А смысл проведения этой проверки, если в/у есть в базе данных ГИБДД, то есть они официально получены.
Ну смысл в том что там наверняка при проверке каким то образом будет видно незаконность, например отсутствие автошколы не знаю.
Ну так если вы не знаете - направьте свою энергию в другое мирное русло.
Не знаю как, поэтому и спрашиваю. Вы по делу ответите?
Здравствуйте!
Вы можете попробовать конечно, однако если права учтены в ГИБДД, может и не получиться и ещё будьте аккуратно, потому что если сотрудник и тот человек которого Вы хотите лишить прав оправдаются, Вас могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.