Пользователь 9111.ru
Москва, 05.07.2022, 21:21

Можно ли отобрать у человека купленные права, находящиеся в базе ГИБДД?

Вопрос №19514751 из г. Москва
опубликован 05.07.2022, 21:21
Я знаю что человек купил права, но они как бы являются настоящими и есть в базе ГИБДД. Могу ли я каким либо образом его их лишить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если докажете факт совершенного преступления должностными лицами ГИБДД.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.07.2022, 21:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Водительских прав может лишить только суд. Вы не можете. Основания перечислены в Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О безопасности дорожного движения"

Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами.

05.07.2022, 21:30

Ну можно например подать куда нибудь заявление с просьбой проведения проверки? А там уже и суд будет, нет?

05.07.2022, 22:35

А смысл проведения этой проверки, если в/у есть в базе данных ГИБДД, то есть они официально получены.

05.07.2022, 22:48

Ну смысл в том что там наверняка при проверке каким то образом будет видно незаконность, например отсутствие автошколы не знаю.

05.07.2022, 22:50

Ну так если вы не знаете - направьте свою энергию в другое мирное русло.

05.07.2022, 22:53

Не знаю как, поэтому и спрашиваю. Вы по делу ответите?

06.07.2022, 04:28

Здравствуйте!

Вы можете попробовать конечно, однако если права учтены в ГИБДД, может и не получиться и ещё будьте аккуратно, потому что если сотрудник и тот человек которого Вы хотите лишить прав оправдаются, Вас могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

06.07.2022, 08:10