Будет ли проиндексирована пенсия, если пенсионер является самозанятым, но не закрыл ИП?
Либо ИП, либо самозанятый! Вы, уж, определитесь. Если ИП не закрыл своё дело, то он считается действующим, то есть, он ОБЯЗАН уплатить ВСЕ установленные взносы и в ПФР, и в ФФОМС, независимо от ведения предпринимательской деятельности и дохода.
Так что, полагаю, индексации пенсии при таком раскладе - не будет.
Кроме того, Вам может быть предъявлен иск о взыскании с Вас неуплаченных взносов.
Самозанятость не является препятствием для ежегодной индексации пенсии, а вот ИП как раз таким препятствием и является.
Удачи.
Если самозанятый пенсионер не платит взносы в ПФР, то будет индексация пенсии.
Но если пенсионер ИП, то совсем не важно, платит он взносы или нет, он является работающим пенсионером.
Самозанятый ИП страховые взносы в ПФР может не платить ФЗ 422 ст.2 п.11,значит имеет право на индексацию пенсии даже с незакрытым ИП.