Москва, 06.07.2022, 07:51

Как поступать при изменении права правопреемства - выжидать уведомление должника или обращаться в суд сразу?

Вопрос №19515532 из г. Москва
опубликован 06.07.2022, 07:51
Если меняем право правопреемство процессе. Уведомляем должника в теч. 5 дней с момента подписания договора. Нужно ли выждать когда должник получит уведомление о цессии и потом обратиться в суд или сразу можно после отправки уведомления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, если должника уведомляет правопреемник, то нужно предоставить уведомление о вручении в суд.

Если же первоначальный кредитор - доказательств получения уведомления предоставлять не нужно.

Закон говорит:

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

06.07.2022, 07:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права.

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Таким образом, необходимо удостовериться, что должник получил договор цессии, т.к. теоретически при получении этого договора он может исполнить обязательства по долгу.

06.07.2022, 07:56

Можете сразу обратиться.

06.07.2022, 07:57

То есть должнику цедент может оригинал договора цессии направить один без акта?

06.07.2022, 08:56

Добрый день. Все верно.

06.07.2022, 08:58

Акт должнику не обязательно направлять. Достаточно отправить только копию договора цессии, это будет считаться надлежащим уведомлением.

06.07.2022, 08:58