LSN Messenger
Киров, 09.10.2012, 19:01

Без присутствия участкового - бабушка и родственники срезали замок в муниципальном доме, где прописаны только они. Законно ли это?

Вопрос №1951584 из г. Киров
опубликован 09.10.2012, 19:01
Вчера в доме в деревне, где прописаны 2 человека мой отец и бабушка, бабушка с дочерью и сыном срезали замок. Мой отец в это время был на работе. Замок они срезали собственноручно, без присутствия учатскового. Дом не в собственности, муниципальный. Бабушка не живёт там уже более 10 лет, только лишь прописана, и не появлялась там всё это время. Вчера им потребовалось прийти туда с БТИ, чтобы сделать техпаспорт, но отца они заранее не предупредили. Законны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно исходя из того. что дом не в собственности . я и дала вам ответ. Почему бабушка от своего жилья должна ключи просить и предпреждать? Имеет она право пользоваться жильем в ЛЮБОЕ время.!

09.10.2012, 19:38

Собственники имеют право распоряжаться своей собственностью. Им не нужен участковый и не нужно присутствие другого собственника. Если вы им по каким-то причинам отказывались дать ключи, то они взломали, не имея другой возможности войти в дом, но ваши права не нарушены.

09.10.2012, 19:12

Бабушка ,. будучи прописанной. ,имеет полное право пользоваться жилой площадью в доме и в любое время придти в него.Для того,. чтобы прекратить ее право пользования в виду длительного отсутствия ,в суд подать надо. Пока отец этого не сделал. действия бабушки правомерны.

09.10.2012, 19:20

Свидетелями доказывайте.

09.10.2012, 20:14

Александр, здравствуйте! В таком случае подается не иск о выселении (выселить непроживающего невозможно), а иск о признании ответчика утратившим право пользования жилым домом. И доказывать, что такой-то период ответчик в доме не проживает. Это достаточно сложная категория дел, лучше обратиться к юристу, который имеет опыт ведения таких дел.

Нужно доказывать, что ответчик добровольно выехал в другое постоянное место жительства, вещей его в доме нет, ЖКУ и наем не оплачивает, препятствий в пользовании ему не чинилось и т.п. Ряд ходатайств заявить..

С уважением,

Харченко О.В.

10.10.2012, 11:18

Дом НЕ в собственности! Они НЕ предупредили, ключей НЕ просили...

09.10.2012, 19:33

А если подавать иск о выселении,так как не живёт там долго,как это доказать?платежей там,квитанций кроме электроэнергии никаких нет...

09.10.2012, 19:54

Александр, иск надо подавать не о выселении, а о признании утратившим право на проживание. А доказательством могут служить показания свидетелей: соседи, знакомые, родственники, которые могут подвердить, что бабушка давно не живет в этом доме или что бабушка живет в другом месте. Также доказательством может служить и тот факт, что за последние 10 лет только Вы вносили оплату за электроэнергию и другие коммунальные платежи. Также доказательством может служить то, что личных повседневных вещей бабушки в доме нет.

08.11.2012, 16:36