Без присутствия участкового - бабушка и родственники срезали замок в муниципальном доме, где прописаны только они. Законно ли это?
Именно исходя из того. что дом не в собственности . я и дала вам ответ. Почему бабушка от своего жилья должна ключи просить и предпреждать? Имеет она право пользоваться жильем в ЛЮБОЕ время.!
Собственники имеют право распоряжаться своей собственностью. Им не нужен участковый и не нужно присутствие другого собственника. Если вы им по каким-то причинам отказывались дать ключи, то они взломали, не имея другой возможности войти в дом, но ваши права не нарушены.
Бабушка ,. будучи прописанной. ,имеет полное право пользоваться жилой площадью в доме и в любое время придти в него.Для того,. чтобы прекратить ее право пользования в виду длительного отсутствия ,в суд подать надо. Пока отец этого не сделал. действия бабушки правомерны.
Свидетелями доказывайте.
Александр, здравствуйте! В таком случае подается не иск о выселении (выселить непроживающего невозможно), а иск о признании ответчика утратившим право пользования жилым домом. И доказывать, что такой-то период ответчик в доме не проживает. Это достаточно сложная категория дел, лучше обратиться к юристу, который имеет опыт ведения таких дел.
Нужно доказывать, что ответчик добровольно выехал в другое постоянное место жительства, вещей его в доме нет, ЖКУ и наем не оплачивает, препятствий в пользовании ему не чинилось и т.п. Ряд ходатайств заявить..
С уважением,
Харченко О.В.
Дом НЕ в собственности! Они НЕ предупредили, ключей НЕ просили...
А если подавать иск о выселении,так как не живёт там долго,как это доказать?платежей там,квитанций кроме электроэнергии никаких нет...
Александр, иск надо подавать не о выселении, а о признании утратившим право на проживание. А доказательством могут служить показания свидетелей: соседи, знакомые, родственники, которые могут подвердить, что бабушка давно не живет в этом доме или что бабушка живет в другом месте. Также доказательством может служить и тот факт, что за последние 10 лет только Вы вносили оплату за электроэнергию и другие коммунальные платежи. Также доказательством может служить то, что личных повседневных вещей бабушки в доме нет.