Может ли работодатель удерживать отпускные после вызова на работу в отпуске?
Здравствуйте, Анна.
Действующее законодательно нигде не устанавливает запрет на подачу заявления о предоставлении отпуска в период нахождения на больничном. Но отпустит ли работодатель Вас в отпуск это другой вопрос.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.