Как получить возмещение госпошлины и насколько целесообразно отзывать исковое заявление?
Ответчик не должен возмещать госпошлину до вынесения судом Решения. Если отзовете Иск, то и госпошлину не обязан Вам ответчик возмещать. Зачем Вам вообще отзывать Иск?
Если отзовете иск, то никак госпошлину не взыщите.
ВС РФ разъяснил, что добровольное удовлетворение ответчиком требований после обращения истца в суд (подачи искового заявления) является достаточным основанием для возложения на ответчика всех судебных расходов истца, в том числе и по уплате госпошлины. (Определение Верховного Суда РФ от 27 сентября 2021 г. № 310-ЭС 21-5030). Исковое заявление отзывать не нужно. Удачи.
В Арбитражный суд надо предоставить документы об оплате ответчиком основного долга?