Кемерово, 06.07.2022, 19:44

Наследование - Право младшего брата на долю в квартире, если старший брат вписан как собственник

Вопрос №19517765 из г. Кемерово
опубликован 06.07.2022, 19:44
Имеет ли право на наследство младший из братьев, если старший брат вписан собственником на квартиру. На недвижимости было 2 собственника мать и старший сын. Мать умерла 19 апреля 2022 года. Как поступить младшему сыну? Имеет ли он право на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, доля матери наследуется обоими сыновьями в равных долях. Но у старшего сына (собственника доли в квартире) есть преимущественное право на получение всей квартиры в собственность при условии предварительной компенсации младшему стоимости его доли иным наследственным имуществом или деньгами. При этом никакого согласия на это от младшего не требуется.

06.07.2022, 19:55
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Значит младший сын в указанные сроки должен подать заявление на право наследства?

06.07.2022, 20:06

Или заявление, или фактически принять. У нас два законных способа принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ - ч 1 и ч 2)

06.07.2022, 20:14