Нижний Новгород, 06.07.2022, 19:50

Кем заверяется доверенность, если человек находится в колонии?

Вопрос №19517787 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.07.2022, 19:50
Кем заверяется доверенность, если человек находится в колонии?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности.

06.07.2022, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Либо доверенность заверяет начальник колонии, либо в колонию приходит нотариус, если есть финансовая возможность оплатить нотариуса.

06.07.2022, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если в округе нет нотариуса, то может заверить начальник.

06.07.2022, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

06.07.2022, 20:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А статья из какого закона?

06.07.2022, 20:18