Помогите разобраться: организации причинен материальный ущер водителем путем порчи транспортного средства.

• г. Москва

Помогите разобраться: организации причинен материальный ущер водителем путем порчи транспортного средства. Договор о полной материальной ответсвенности заключен. Какова процедура возмещения материального ущерба? Какие документы необходимо нам составить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Для ответа на вопрос имеет значение причина порчи имущества. Полная материальная ответственность может быть возложена на водителя только в случае умышленного причиненеия вреда (ст. 243 ТК РФ). За неосторожное причинение водитель отвечает только в размере среднего заработка. Договор о полной материальной ответственности не будет основанием для полной ответственности, т.к противоречит закону. Профессия водителя не включена в Перечнь (Постановление Минтрудсоцразвития № 85). В этом случае договором не может быть установлена полная мат. ответственность - только ТК РФ или иными федеральными законами.

Работодатель обязан доказать причину и размер ущерба. Порядок возмещения и обоснование изложены в ст.ст. 246-248 ТК РФ.

С уважением,