Москва, 07.07.2022, 06:54

Развод, алименты и суд - кто имеет право на получение алиментов, если дети проживают с матерью?

Вопрос №19518707 из г. Москва
опубликован 07.07.2022, 06:54
С мужем подали на развод, я подала на алименты на младшего ребенка, отнесла приставам приказ. Его вызывали к приставам и он и что то сказал, а они сказали подай в ответ на нее на алименты. С детьми мы уезжаем от него, и они будут жить со мной. В таком случае может ли он подать на алименты. Если дети проживают со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, нет - у него нет оснований взыскать с Вас алименты, так как как муж дееспособное лицо, которое способно само себе обеспечивать.

Семейный кодекс РФ просто не дает возможности ему взыскать алименты.

Переживать Вам не о чем.

07.07.2022, 06:57

Здравствуйте! Если алименты уже назначены, взыскать с вас их уже не может. Только если подаст в суд и определит место жительства детей с отцом.

07.07.2022, 06:55

Спасибо большое. То есть если он даже и пойдет в суд, то ему сразу откажут и не примут заявление?

07.07.2022, 09:05

Юлия, иск у него могут принять, если он юридически правильно составлен и соблюдены требования ГПК РФ, но когда разберутся, что дети не с ним, ему откажут в его удовлетворении по результатам рассмотрения дела.

07.07.2022, 09:08

Заявление примут, но суд ему откажет. Так как нет у него оснований для взыскания с Вас алиментов!

07.07.2022, 09:08