Как решить вопрос с долевой собственностью на земельные участки в ситуации ошибки кадастровой или регистрационной службы?
Есть дом в долевой собственности по 1/2. В 1994 г. предоставлялось 2 земельных участка хозяевам дома: 1300 кв. м. гр-ну А и 1400 кв. м. гр-ну В (есть Постановления о предоставлении в соб-ть земельных участков, выписки из похозяйственной книги и кадастровый учет как ранее учтенных). Кадастровый инженер сформировал межевой план на два участка, но приложил одно постановление о предоставлении земельного участка 1400 кв. м., в результате поставили на учет и выдали кадастровый паспорт только на этот участок. В Росреестре зарегистрировали право собственности (долевой) наследнику гр-на А (1/2 доли земельного участка) и наследнику гр-на В (1/2 доли). Таким образом ошибка кадастровой или регистраторов.
1) Как теперь зарегистрировать право соб-ти на 1400 кв.м. за наследником гр-наА и 1300 кв.м. за наследником гр-на В?
2) Возможно получить кадастровый паспорт на второй участок и оформить его в соб-ть за наследником, а потом договорами купли-продажи закрепить право соб-ти на 1400 кв.м. за наследником гр-наА и 1300 кв.м. за наследником гр-на В?
3) Подавать иск в суд? С каким требованием и к кому?
Спасибо!
Лучший ответ
Ошиблись сами граждане, А и В, потому что общую долевую собственность не могли зарегистрировать без заявления. Нужно требовать признания государственной регистрации недействительной. Ситуация запутана, поэтому обратитесь к реальному юристу.
спасибо. будем пробовать исправить техническую ошибку, если не получится - в суд.
удачи!!!
Что бы точно ответить на Ваш вопрос, надо знакомиться с документами. Обращайтесь на очную консультацию