Возможно ли сотруднику ОВД зарегистрировать некоммерческую организацию и быть ее председателем?
Уважаемый ВН!
Понятие некоммерческой организации дается в ст. 50 ГК РФ и в любом случае это предусматривает наличие юридического лица. Формы, в которых могут создаваться некоммерческие организации - потребительский кооператив, общественная или религиозная организация (объединение), учреждение, благотворительный и иной фонд. Хотя в качестве основной цели некоммерческой организации получение прибыли не является, закон все равно предусматривает возможность осуществления ею предпринимательской деятельности. И какая-бы деятельность не была, юридическим лицом необходимо заниматься, если Вы намерены быть либо председателем, либо соучредителем. Кроме того, сложно будет доказать начальству, что организация предпринимательской деятельностью не занимается.
Думаю, что Ваша деятельность в некоммерческой организации не вызовет одобрения у начальства, у которого всегда будет повод упрекнуть Вас при малейшем случае в неисполнении своих обязанностей и наложении взыскания. Можно ли в таком случае начальнику доказать об отсутствии конфликта интересов?
Прямой же запрет на занятие предпринимательской деятельностью для сотрудника полиции есть - п.2 ст.29 Федерального закона "О полиции", которая дает отсылку к статьям 17, 18 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".
Так что это вопрос больше теоретический, чем практический.
Удачи,