Москва, 07.07.2022, 08:02

Как списать кредит после смерти брата - опыт инвалида в Москве

Вопрос №19518816 из г. Москва
опубликован 07.07.2022, 08:02
Менее полугода прошло с момента смерти моего брата, который проживал в Астрахани. Сама живу в Москве. На днях мне позвонил судебный исполнитель и сообщил, что брат взял кредит ещё в 2020 году. И что уже пошла просрочка по платежам. Я оплатила эту просрочку и взнос. Сумма там вроде осталась небольшая - примерно 70000 р. Но дело в том, что карта, счёт заблокированы. И я вносила по квитанции через Сбер (кредит там). Человек умер, страховки у него нет, нужно платить. А мне 65 лет, я инвалид. По закону N 127-фз, слышала, можно кредит списать. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не вступали в наследство, то и платить по долгам не обязаны, а если приняли, то можете провести либо процедуру банкротства либо сделать так, чтобы после списания оставался прожиточный минимум.

07.07.2022, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы приняли наследство от брата?

07.07.2022, 08:05
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

У брата кроме вас есть ещё наследники?

07.07.2022, 08:36

Никак вы его не спишите и не обанкротите, но выплачивать вы его должны в сумме не большей, чем сумма принятого наследства.

07.07.2022, 08:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброе утро.

По закону принятое наследство принадлежит человеку со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента регистрации его права на имущество, если оно таковой подлежит. Однако нотариус выдает свидетельство о праве на наследство не раньше чем через полгода со дня открытия дела. И формально наследники в течение этого срока не считаются обладателями имущества.

Чтобы в течение этого времени банк не начислял проценты и неустойки за неуплату ежемесячных платежей, наследникам нужно предъявить в банк свидетельство о смерти. В таком случае требование банка погасить кредит досрочно, а также начисление штрафных санкций будут незаконными.

Судебный пристав- исполнитель не имеет права на свое усмотрение поменять должника и требовать с Вас погашения задолженности.

Кроме того, нотариус, ведущий дело о наследстве, может по вашей просьбе запросить информацию в Бюро кредитных историй и Федеральной службе судебных приставов.

До принятия наследства Вы имеете право не платить долги.

Если вы подтвердите документально факт кончины заемщика (брата), начисление процентов по задолженности прекратится. Предоставив документы о смерти, вы докажете банку, что просрочка по кредиту возникла в результате обстоятельств непреодолимой силы, а не была вызвана небрежностью заемщик.

С 1 февраля 2022 года вступили в силу поправки, которые позволяют сохранить пенсию должника в размере прожиточного минимума после удержаний в счёт погашения его задолженности. Для этого потребуется подать заявление, чтобы защитить свой минимальный доход от взыскания в отдел судебных приставов, банк.

07.07.2022, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо, что ответили. Но вы слишком далеко находитесь.

07.07.2022, 08:34

Зачем Вы вообще платили?

Наследство брата принимали?

Нет.

Так и платить не обязаны.

07.07.2022, 09:37