Права наследников займодателя по требованию выплаты суммы займа и процентов

Я заключила договор займа в 2008 году. Я заемщик. Срок займа был установлен --декабрь 2009 года. В 2010 ГОДУ ЗАЙМОДАТЕЛЬ УМЕР. Имеют ли право наследники займодателя требовать с меня всю сумму займа и проценты по ней.

Лучший ответ

Срок исковой давности применяется по ходатайству стороны в процессе.

Поэтому наследники имеют право требовать с вас возврата займа, а ваше право подавать ходатайство о применении последствий пропуска срока ИД.

Но пока еще по этому займу СИД не прошел.

Срок исковой давности считайте не с даты заключения договора, а с даты его окончания - установленной даты возврата денег. Пока время еще есть.

бОЛЬШОЕ СПАСИБО. я ОТВЕТОМ УДОВЛЕТВОРЕНА.