Как сделать трехкомнатную квартиру коммунальной - условия и пример правового спора

• г. Москва

Какие условия для комунального проживания?

После смерти брата 1/3 доля по насдедству отошла его несовершеннолетней дочери. Квартира трехкомнатная, 63 м. Кухня 5.1 м. Санузел совмещенный. Имеются ге оплаченные коммунальные долги, лпределенные по наследству. Опекун (мать) девочки через суд требует ключи от квартиры. Сейчас (30 лет) в квартире проживает моя семья, 3 человека. Может ли подобная квартира стать комунальной?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Коммунальной, она будет условно, если определить порядок пользования квартирой.

Вы вправе возражать против иска.

Основания для отказа ей, имеются.

Но тогда она сможет взыскать компенсацию за пользование долей..

Добрый день! Девочка в лице своего законного представителя, действительно, вправе требовать вселения в жилое помещение, находящееся в ее собственности (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 288 ГК РФ; ч. 1 ст. 30 ЖК РФ), а также требовать выделения ее доли в натуре, то есть в виде отдельной комнаты, с присвоением отдельного кадастрового номера, установкой отдельных приборов учета и т.д., то есть фактически, превратить квартиру, как Вы говорите, в коммунальную.

Вы можете требовать с опекуна оплаты долгов за коммунальные услуги, это и может быть вашей позицией в суде по вселению девочки и ее представителя (матери)