Различия в подписях в ДКП и ПТС при покупке авто - возможность регистрации и официальный отказ

Приобрели авто у собственника в другом городе, при подготовке к постановке на учет (тех. осмотр и страхование) обнаружилась разница в подписях в дкп и птс... на сколько это критично и может ли инспектор отказать в регистрации... и если да то могу ли я просить чтобы они дали официальный отказ в регистрации... ?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр. Законом не предусмотрен отказ в регистрации ТС из-за разницы в подписях, так как человек имеет право менять свою подпись.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Не думаю, что по такому основанию Вам откажут, если все же инспектор откажет, да вы в праве требовать официальный отказ.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Не факт что инспектор заметит, но письменный отказ требуйте.

Александр вижу приходится вас уговаривать, не ваше дело, похожа или нет. Особые условия, ПТС писал на столе, ДКП на колене. Пуст письменно откажут, скорее всего не станут заморачиваться. Машина не в розыске, не под арестом, нечего им выделываться.

Чушь вам ответили 2 юриста, обе женщины, видимо, которые не занимаются постановкой на учет автотранспопрта. Разница в подписях, да еще видимая "на глаз", позволяет предположить, что подписи поддельные. Поэтому сотрудник ГИБДД вправе приостановить регистрацию и направить документы на экспертизу (что очень часто и делается - из практики).

В зависимости от результатов экспертизы (2-4 недели), и будет принято решение.

Мат часть по теме:

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...

50. При выявлении в предъявленных документах признаков подделки, документы изымаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

51. Не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил и Административного регламента либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

При наличии оснований, перечисленных в пункте 3 настоящих Правил, за исключением случаев наложения запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по решению главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по субъекту Российской Федерации.

Прекращение (аннулирование) регистрации не применяется в отношении транспортных средств, с момента регистрации которых на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными), либо недействительными, прошло более 5 лет (срок давности).

А какие то ссылки на законодательные акты имеются по данному вопросу... ?

В том то и дело что разница заметная... при покупке обращали внимание на другое, а вот подписи сравнить не удосужились... теперь вот голову ломаем что с этим делать... ?