LSN Messenger
Кемерово, 07.07.2022, 10:40

Различия в подписях в ДКП и ПТС при покупке авто - возможность регистрации и официальный отказ

Вопрос №19519334 из г. Кемерово
опубликован 07.07.2022, 10:40
Приобрели авто у собственника в другом городе, при подготовке к постановке на учет (тех. осмотр и страхование) обнаружилась разница в подписях в дкп и птс... на сколько это критично и может ли инспектор отказать в регистрации... и если да то могу ли я просить чтобы они дали официальный отказ в регистрации... ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр. Законом не предусмотрен отказ в регистрации ТС из-за разницы в подписях, так как человек имеет право менять свою подпись.

07.07.2022, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Не думаю, что по такому основанию Вам откажут, если все же инспектор откажет, да вы в праве требовать официальный отказ.

07.07.2022, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Не факт что инспектор заметит, но письменный отказ требуйте.

07.07.2022, 11:26

Александр вижу приходится вас уговаривать, не ваше дело, похожа или нет. Особые условия, ПТС писал на столе, ДКП на колене. Пуст письменно откажут, скорее всего не станут заморачиваться. Машина не в розыске, не под арестом, нечего им выделываться.

07.07.2022, 11:36

Чушь вам ответили 2 юриста, обе женщины, видимо, которые не занимаются постановкой на учет автотранспопрта. Разница в подписях, да еще видимая "на глаз", позволяет предположить, что подписи поддельные. Поэтому сотрудник ГИБДД вправе приостановить регистрацию и направить документы на экспертизу (что очень часто и делается - из практики).

В зависимости от результатов экспертизы (2-4 недели), и будет принято решение.

Мат часть по теме:

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...

50. При выявлении в предъявленных документах признаков подделки, документы изымаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

51. Не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил и Административного регламента либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

При наличии оснований, перечисленных в пункте 3 настоящих Правил, за исключением случаев наложения запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по решению главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по субъекту Российской Федерации.

Прекращение (аннулирование) регистрации не применяется в отношении транспортных средств, с момента регистрации которых на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными), либо недействительными, прошло более 5 лет (срок давности).

07.07.2022, 13:19

А какие то ссылки на законодательные акты имеются по данному вопросу... ?

07.07.2022, 11:06

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...

07.07.2022, 13:23

В том то и дело что разница заметная... при покупке обращали внимание на другое, а вот подписи сравнить не удосужились... теперь вот голову ломаем что с этим делать... ?

07.07.2022, 11:30