Пенсионеру и инвалиду 2 группы могут присудить оплату судебных издержек Истца?
Положительной практики практически нет по делам о признании недостойным наследником. Ограничений по суммам нет. Но много суды не взыскивают Проигравшей стороне конечно суд обязательно присудит какую то сумму.
Если истец заявил или заявит о возмещении судебных расходов, обоснует их чеками, актами, то суд вынесет решение о возмещении этих расходов (но на представителя не полностью присуждают). Ограничений как таковых по суммам не существует, но суд смотрит исходя из обоснованности этих затрат (доверенность, госпошлину, экспертиза, оценка - все взыскивается полностью, расходы на юриста - неполностью, на усмотрение судьи)
Да, суд обязательно примет решение взыскать с ответчика судебные расходы истца. Ни инвалидность, ни пенсионный возраст не играют тут никакой роли. Всё придется оплатить в том размере, в котором определит взыскать суд. Если не придете на судебное заседание, 100 % будет взыскано по максимуму. Придя на суд, Вы можете хоть возразить по сумме.