Как оспорить дарственную, оформленную матерью, которая была признана недееспособной, но не лечилась и умерла, а сын также инвалид и не общался с ней?
Василий, в суд с иском об оспаривании договора дарения обратиться можно, вопрос о состоянии дарителя на момент совершения сделки решается путём назначения экспертизы, эксперты изучают материалы дела и медицинскую документацию. Юридически значимым также является срок исковой давности, который начинает течь с момента когда заинтересованное лицо узнало о сделке, нарушающей его права. Поскольку противная сторона может заявить о пропуске срока исковой давности, что является самостоятельным основанием отказа в иске. Законом предусмотрены конкретные исковые сроки по оспариванию договоров.
Здравствуйте!
Да. Ему необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании договора и заявить ходатайство. Так как она лежала в диспансере, то проблем не будет.
Добрый день!
На момент оформления дарственной она стояла на учете в ПНД? Сколько времени прошло с момента перехода права собственности?
Добрый день!
В судебном порядке по результатам экспертизы.
Понятие "не в себе" растяжимое. Если отклонения не влияли на способность понимать свои действия и их последствия, то дарственную не признают недействительной.
Поговорите с врачом насколько отклонения влияли на дееспособность.
Потом принимайте решение об обращении в суд.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Недействительность сделок.
На учёте стояла, но в дурке лежала давно. Вопрос гипотетический.