Как узнать ФИО наследников по второму завещанию?
У меня есть такой вопрос.
У меня на руках завещание, когда я поехала к нотариусу, он сказал, что есть второе завещание, нотариус может мне сказать ФИО второго завещания? Я имею право узнать?
Добрый день! В статье 1123 Гражданского кодекса РФ предусмотрено такое понятие как "тайна завещания". Она означает, что никто из лиц, присутствующих при оформлении завещания, в том числе сам нотариус, не вправе разглашать содержание данного завещания. Поэтому до момента открытия наследства Вам никто не имеет права сообщать подобную информацию. Более того, нотариусы еще несут и материальную ответственность за возможные убытки вследствие своих неправомерных действий.
Кроме того, имейте ввиду, что если второе завещание было составлено позже, чем то, которое у Вас находится на руках, то оно автоматически отменяет Ваше завещание (часть 2 статьи 1130 Гражданского кодекса РФ).
Если в этом завещании вы не фигурируете, то озвучивать вам не должен нотариус, так как это нотариальная тайна.
Добрый день
Нотариус имеет право огласить завещание, только если наследник в нем фигурирует.
Основная процедура состоит из следующих этапов: Нотариус приглашает наследников и двоих свидетелей. Тщательная проверка документов, установление личностей собравшихся. Вскрытие конверта хранения, распечатка основного конверта с завещанием. Оглашение текста завещания, разъяснение отдельных моментов. Составление протокола вскрытия закрытого завещания — нотариусом или его ассистентом.