LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 07.07.2022, 19:11

Ошибочный платеж и судебные претензии - кто прав в ситуации с задолженностью по алментам и прожиточным минимумом?

Вопрос №19521022 из г. Киров
опубликован 07.07.2022, 19:11
На счет случайно перечислили 4500 рублей. Приставы отказываются перечислить ошибочный платеж обратно. Есть задолженность по алментам. Заявляния на прожиточный минимум не написал еще. Законно ли списание 100% суммы и вообще ошибочного платежа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. Статья 446 ГПК РФ определяет перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Характер этой суммы не позволяет отнести к перечню имущества, обладающего взыскательским иммунитетом.

07.07.2022, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

К сожалению это законно.

07.07.2022, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Списание законно. Это иные поступления, а не зарплата, и они списываются в полном объеме. Исходя из вопросов на сайте, очень многим людям стали приходить такие "ошибочные" переводы. Чудеса и только.

07.07.2022, 19:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Бывают и такие чудеса. Вы юрист вообще?

07.07.2022, 19:31

Конечно, юрист. А Вам, видимо, нужен не правильный ответ, в тот, который Вам понравится. Все что только можете, рейтинг занижать за правильный ответ.

Коллеги расходимся. Тут помощь не нужна человеку.

07.07.2022, 19:39