Стерлитамак, 07.07.2022, 22:10

Скажите пожалуйста как можно отозвать исполнительный лист у суд приставов, по истечении срока давности кредита.

Вопрос №19521428 из г. Уфа
опубликован 07.07.2022, 22:10
Скажите пожалуйста как можно отозвать исполнительный лист у суд приставов, по истечении срока давности кредита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

08.07.2022, 00:12

Вы неверно понимаете сроки давности.

1.Сроки давности применяется в суде и судом и если суд принял решение и взыскал, то не прошел срок давности по кредиту.

2. Есть срок давности на предъявление исполнительного документа и он составляет 3 года с даты вынесения судебного акта и если он предъявлен на исполнение, то срок давности перестает течь

Вы о каком сроке давности и почему он по вашему мнению истек?

07.07.2022, 22:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

После отзыва лицензии у банка, его делами занимается АСВ (агентство по страхованию вкладов). Увы,но вас и не обязаны уведомлять кому платить.

Ограничение можно снять по нескольким основаниям:

1.Погасить долг

2.Отзыв взыскателем исп. документа

3.Прекращение производства по ст.46 ФЗ-229

4.Отмена судебного акта

5.Пройти процедуру банкротства

6.Возможно по судебному решению, при наличии оснований

7.По желанию пристава

8.По решению суда.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела.

07.07.2022, 22:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Когда нет оснований для прекращения дела самим приставом, отозвать исполнительный лист может только взыскатель, на добровольной основе.

08.07.2022, 14:30

Исполнительный лист у судебных приставов от 2016 года, они ничего не взыскивали, ничего не присылали, а в этом году случайно узнали что они возобновили опять. А по кредиту: у банка отозвали лицензию и нас не осведомили кому платить, в суд тоже не вызывали, а теперь требуют полную стоимость?

07.07.2022, 22:48

Здравствуйте. З-н "Об исполнительном производстве" допускает возможность взыскателю через пол года после прекращения исполнительного производства вновь предъявить лист к исполнению, поэтому пока что ничего незаконного не усматривается. Но всё равно нужно проверить, не нарушил ли взыскатель этот срок.

08.07.2022, 06:49