Нижний Новгород, 08.07.2022, 07:51

Банкротство - Как сохранить имущество и защитить свои права во время маратория?

Вопрос №19522102 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.07.2022, 07:51
Вчера арбитражный судья вынес определения признать меня банкротом и ввести реализацию имущества! При маратории на банкротство имеют ли право забрать квартиру в ипотеке, реализовать и выселить меня. Надо что-то писать в суд и финансовому управляющему? И что будет при маратории с моей зарплатой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же сами подали заявление о банкротстве, надо полагать?

А потому о каком моратории Вы пишите?

Конечно, всё будет продано и ипотечная квартира тоже.

08.07.2022, 09:02

Если вы сами были инициатором заявления, то причем тут мораторий? На сегодня по Постановлению 497 если вы заявили о банкротстве то,оно это постановление на вас не распространяется. Но если это не вы,то нужно обжаловать это Определение суда.

Имеют право реализовывать. Выселяет суд, уже общей юрисдикции (это не в банкротстве). Управляющему пишите заявление об оставлении прожиточного минимума и на весь срок банкротства он вашими средствами распоряжается. Вам нужно было это до вступления в дело все с ним обсудить.

08.07.2022, 09:08

Добрый день!

Если кредитор обратился в суд с заявлением о признании Вас банкротом до 01 апреля 2022 г., то мораторий на Вас не распространяется.

Он распространяется только с 01 апреля 2022 г.

Можете обжаловать решение суда о признании Вас банкротом в вышестоящую судебную инстанцию.

08.07.2022, 09:15

Вероятно заявление о банкротстве кредитором было подано еще до моратория. "...Имеют ли право забрать квартиру в ипотеке, реализовать и выселить меня". Так и будет. "Надо что-то писать в суд и финансовому управляющему?" Надо привлекать к защите своих интересов квалифицированного в банкротной тематике юриста. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

08.07.2022, 11:18

Добрый день. Подав самостоятельно ена банкротство вы по сути изъявили желание на отказ от банкротства. Далее: 1. Все зависит от размера зп, если она больше прожиточного минимума, то разница пойдет в счет погашения требований кредиторам. Ипотечная квартира будет реализована. При это если, по ипотечному кредиту нет долга, то есть не большие шансы сохранить квартиру.

08.07.2022, 12:54

На мое банкротство подал банк?

08.07.2022, 09:03

Тогда, почему Вы не написали возражение в суд?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2022 г. N 497

О ВВЕДЕНИИ

МОРАТОРИЯ НА ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛ О БАНКРОТСТВЕ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ,

ПОДАВАЕМЫМ КРЕДИТОРАМИ

В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

2. Положения пункта 1 настоящего постановления не применяются в отношении должников, являющихся застройщиками многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в единый реестр проблемных объектов на дату вступления в силу настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев.

08.07.2022, 09:06