Банкротство - Как сохранить имущество и защитить свои права во время маратория?
Вчера арбитражный судья вынес определения признать меня банкротом и ввести реализацию имущества! При маратории на банкротство имеют ли право забрать квартиру в ипотеке, реализовать и выселить меня. Надо что-то писать в суд и финансовому управляющему? И что будет при маратории с моей зарплатой?
Вы же сами подали заявление о банкротстве, надо полагать?
А потому о каком моратории Вы пишите?
Конечно, всё будет продано и ипотечная квартира тоже.
Если вы сами были инициатором заявления, то причем тут мораторий? На сегодня по Постановлению 497 если вы заявили о банкротстве то,оно это постановление на вас не распространяется. Но если это не вы,то нужно обжаловать это Определение суда.
Имеют право реализовывать. Выселяет суд, уже общей юрисдикции (это не в банкротстве). Управляющему пишите заявление об оставлении прожиточного минимума и на весь срок банкротства он вашими средствами распоряжается. Вам нужно было это до вступления в дело все с ним обсудить.
Добрый день!
Если кредитор обратился в суд с заявлением о признании Вас банкротом до 01 апреля 2022 г., то мораторий на Вас не распространяется.
Он распространяется только с 01 апреля 2022 г.
Можете обжаловать решение суда о признании Вас банкротом в вышестоящую судебную инстанцию.
Вероятно заявление о банкротстве кредитором было подано еще до моратория. "...Имеют ли право забрать квартиру в ипотеке, реализовать и выселить меня". Так и будет. "Надо что-то писать в суд и финансовому управляющему?" Надо привлекать к защите своих интересов квалифицированного в банкротной тематике юриста. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Добрый день. Подав самостоятельно ена банкротство вы по сути изъявили желание на отказ от банкротства. Далее: 1. Все зависит от размера зп, если она больше прожиточного минимума, то разница пойдет в счет погашения требований кредиторам. Ипотечная квартира будет реализована. При это если, по ипотечному кредиту нет долга, то есть не большие шансы сохранить квартиру.
На мое банкротство подал банк?
Тогда, почему Вы не написали возражение в суд?
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 марта 2022 г. N 497
О ВВЕДЕНИИ
МОРАТОРИЯ НА ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛ О БАНКРОТСТВЕ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ,
ПОДАВАЕМЫМ КРЕДИТОРАМИ
В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.
2. Положения пункта 1 настоящего постановления не применяются в отношении должников, являющихся застройщиками многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в единый реестр проблемных объектов на дату вступления в силу настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев.