Уфа, 08.07.2022, 08:46

Бывший муж не хочет уходить из дома, что делать?

Вопрос №19522245 из г. Уфа
опубликован 08.07.2022, 08:46
Надеюсь на Вашу помощь. Нам с девушкой по 45 лет. Мы любим друг друга и хотим всегда быть вместе, у неё 4 детей от предыдущего брака, свой дом. Приезжал я не так часто как хотелось бы т.к проживаю в другом населенном пункте. Примерно 2.5 месяцев назад моя девушка сильно заболела и по совету бывшей свекрови к ней заселился на несколько дней бывший муж чтоб присматривать якобы за детьми. В своё время он гулял, изменял, в воспитании детей участия не принимал, алименты не платил. Но теперь он не хочет уходить, моя девушка пытается его выгонять т.к дом записан на неё, они давно в разводе, прописки он там не имеет, но не хочет уходить. Полиция здесь не помощник, был случай когда они сказали разбирайтесь сами. Как нам быть? Ведь пока он там, я ничего не могу сделать и быть вместе с моей девушкой. Добровольно он уходить не хочет. Что можно сделать в этой ситуации? Прошу помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник может подать иск в суд о выселении и признании его утратившим право пользования жилым помещением. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.После вынесения решения суда, приставы его выселят.

08.07.2022, 08:49
Оценка автора вопроса:
Хорошая консультация

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Законных оснований находиться в жилом помещении, собственником которого человек не является и не зарегистрирован там, нет.

В любом случае необходимо обратиться в правоохранительные органы и, если потребуется, то неоднократно.

08.07.2022, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это не правовой вопрос. Проблема в области морали и этики и вне пределов Гражданского права.

08.07.2022, 09:00
Оценка автора вопроса:
Помощи никакой

Здравствуйте. Вы самое главное не указали - дом не является ли совместно нажитым в браке с ним?

08.07.2022, 09:50
Оценка автора вопроса:
Хорошие советы

Здравствуйте.

Принудительно выселить бывшего мужа можно только по решению суда. Если Ваша девушка не может заниматься этим самостоятельно, она может выдать доверенность Вам или иному представителю.

08.07.2022, 11:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мы хотим пожениться, но пока он там мы не знаем что нам делать.

08.07.2022, 09:33

В правовом смысле он никак не влияет на возможность заключения брака) если, конечно, бывший муж - бывший по закону, а не потому только, что они не живут вместе.

08.07.2022, 10:22

Я С НЕЙ ПРЯМО НА ИЗМЕНЕ МУЖА УЛИЧИЛА, ЕМУ НА НОМЕР ПО МОЕЙ ПРОСЬБЕ УСТАНОВИЛИ УМНУЮ ПРОГРАММУ, ТЕПЕРЬ Я ВСЕ ПР 0 НЕГ 0 ЗНАЮ, СЛУШАЮ ВСЕ ЗВОНКИ И ПЕРЕПИСКУ ЧИТАЮ. Приходы домой ночные сообщения какие-то частые командировки чего раньше не замечалось за ним да и жить стали как соседи отношения крайне остыли. Подруга и посоветовала мне обратится к ее знакомому мастеру которые может помочь в таком щепетильном вопросе. Позвони ли мы ему и он мне посоветовал поставить ему удаленно на его номер классную программку, после чего я смогла как прослушивать так и записывать все ого звонки как входящие так и исходящие, перехватывалась вся его переписка и копии писем приходили ко-мне и я всегда знала адрес где и с кем он якобы работает, а потом вскрыл всю его старую переписку за год. Закончилась беда эта тем что я узнала как мой верный муженек уже как три года жил на две семьи с подругой бывшей. Если руслан НЕ ПОМОГ БЫ еще сколько он мне мозги пудрил даже и не знаю. Если кому нужно вот с ним связь, думаю поможет (968) - (649) - (О 2) - (О 3) . Я поняла что лучше один раз ПРОВЕРИТЬ и поплакать, чем жить вторым номером и думать когда он свинтит к ней

26.03.2023, 19:25