Доказательства виновности водителя и ответственности за наезд на пешехода
Водитель, управлявший автомобилем по доверенности, выданной его супругой, сбил пешехода, переходившего улицу в непо¬ложенном месте. Пострадавший обратился в суд с иском о возмеще¬нии вреда, причиненного здоровью, В частности, он ссылался на то, что водитель «мчался» на машине с недозволенной скоростью, а после наезда каждый день навещал его в больнице, даже помогал с покуп¬кой лекарств, очевидно, осознавая свою вину.
Определите, что должен доказывать истец, а что — ответчик по данному делу.
Имеет ли значение для определения вины тот факт, что водитель постоянно на¬вещал потерпевшего в больнице?
А даже наоборот , это ,как правило, принимается судом как смягчающее вину обстоятельство при вынесении приговора по ДТП.
На доказавание вины факт того, что водитель сбил пешехода не влияет.