Как оформление самозанятости может повлиять на выплату алиментов и декретный отпуск?
Я выплачивают алименты на первого ребёнка, сейчас в другом браке родила второго ребёнка и так как нахожусь в декрете мне насчитывает алименты на первого ребёнка по среднему заработку региона. Скажите могу ли я оформить самозанятость чтобы начисляли меньше алиментов, если я официально работала до декрета и ушла в декрет от работы? Буду ли я получать декретный по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
Оформление самозанятости не решит вопрос о существенном снижении размера алиментов на содержание первого ребенка. Согласно ст. 83 СК РФ, он имеет право на прежние условия жизни, в том числе, в плане материального обеспечения. То есть, скорее всего, суд назначит алименты в размере около 50% от величины прожиточного минимума в регионе проживания ребенка. Выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет зависят от того, какой график работы у вас будет, что весьма сложно подтвердить документально при самозанятости.