Я заплатила за 4 года обучения в колледже, отучилась я там один год. Можно ли вернуть деньги?

Лучший ответ

Ксения, конечно - имеете полное право вернуть деньги за те года, что Вы не учились.

Нужно в колледж написать очень подробную и грамотную претензию о возврате Вам денежных средств.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне, и вот только одна из множества норм права:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, этот ваш юридический вопрос подробно регулируется следующими нормативными катами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться при желании в любое время.

1 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".

2 Гражданский кодекс РФ (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, в данном случае Вам следует внимательно ознакомиться с статьями 16, 17, 32 Закона РФ № 2300-1, статьями 421, 422, 423, 779, 782 Гражданского кодекса РФ, условиями возмездного договора, заключенного с этим колледжем, а потом уже Вы сможете сами или с помощью конкретного юриста оформить надлежащим образом письменное заявление в этот колледж с ссылками на нужные статьи указанных Кодексов об отказе от возмездных услуг колледжа и о возврате Вам части денег, уплаченных за 4 года платного обучения в колледже.

Это заявление нужно выслать в адрес колледжа ценным письмом с описью вложения или передать лично под роспись на втором экземпляре заявления в приемную этого колледжа.

В-третьих, если колледж не выполнит ваше заявление или выполнит не полностью, тогда Вам понадобится юридическая помощь конкретного юриста (можно с этого сайта) для оформления искового заявления к мировому судье или в городской суд (это зависит от суммы иска) с учетом положений статей 3, 23, 24, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Закона РФ № 2300-1, статьи ГК РФ и статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

За те периоды, которые еще не прошли, по общему правилу, можно вернуть. За те периоды, когда Вы не посещали колледж не по вине образовательной организации, по общему правилу, плату вернуть нельзя.

Здравствуйте.

Можно вернуть деньги за оставшийся период, в который Вы не проходили обучение. Вам нужно подать заявление об отчислении по собственному желанию и возврате денег на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.