Можно ли отозвать свою подпись под уведомлением о сокращении на работе.

Вопрос №19522724 из г. Петрозаводск
опубликован 08.07.2022, 11:30
Можно ли отозвать свою подпись под уведомлением о сокращении на работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена.

Закон такой возможности не предусматривает. Кроме того, это ничего не меняет, поскольку работодатель лишь обязан Вас предупредить о предстоящем сокращении, но не обязан учитывать ваше несогласие. В случае отказа от подписи уведомления составляется акт об отказе и не более. Целесообразней оспаривать саму законность сокращения, и его основания (например при сокращении численности доказывать преимущественное право на оставление на работе ст. 179 ТК РФ).

08.07.2022, 11:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нельзя. Подпись означает ваше уведомление о сокращении, а не согласие или несогласие с сокращением.

08.07.2022, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Нет, но подпись подтверждает, что Вы получили уведомление, но не подтверждает, что Вы согласны.

08.07.2022, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Преимущественное право остаться на работе при сокращении численности (штата) имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равных условиях преимущественное право имеют категории работников, определенные ТК РФ и коллективным договором.

В ситуации, когда преимущественного права на оставление на работе не выявлено, работодатель может отдать предпочтение любому из работников.

Решение работодателя может быть оспорено в судебном порядке (ч. 2 ст. 352 ТК РФ).

08.07.2022, 11:50

Дело в том, что при процедуре сокращения не учли, что я являюсь членом территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса, а согласно п.19 ст.29 ФЗ-67, меня нельзя уволить до прекращения моих полномочий.

08.07.2022, 11:45

Спасибо. Все понятно.

01.05.2023, 17:01

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034