Можно ли отозвать свою подпись под уведомлением о сокращении на работе.
Добрый день, Елена.
Закон такой возможности не предусматривает. Кроме того, это ничего не меняет, поскольку работодатель лишь обязан Вас предупредить о предстоящем сокращении, но не обязан учитывать ваше несогласие. В случае отказа от подписи уведомления составляется акт об отказе и не более. Целесообразней оспаривать саму законность сокращения, и его основания (например при сокращении численности доказывать преимущественное право на оставление на работе ст. 179 ТК РФ).
Нельзя. Подпись означает ваше уведомление о сокращении, а не согласие или несогласие с сокращением.
Добрый день! Нет, но подпись подтверждает, что Вы получили уведомление, но не подтверждает, что Вы согласны.
Преимущественное право остаться на работе при сокращении численности (штата) имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равных условиях преимущественное право имеют категории работников, определенные ТК РФ и коллективным договором.
В ситуации, когда преимущественного права на оставление на работе не выявлено, работодатель может отдать предпочтение любому из работников.
Решение работодателя может быть оспорено в судебном порядке (ч. 2 ст. 352 ТК РФ).
Дело в том, что при процедуре сокращения не учли, что я являюсь членом территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса, а согласно п.19 ст.29 ФЗ-67, меня нельзя уволить до прекращения моих полномочий.